Культура,  Регион,  События

«НАША ДОБРАЯ СМОЛЕНЩИНА-2020»

На городском стадионе в Починке состоялся V, юбилейный фестиваль-конкурс патриотической песни «Наша добрая Смоленщина»

Данный формат является аналогом «Евровидения». Только вместо представителей разных стран на конкурсе соревнуются исполнители из разных районов Смоленской области.
Место проведения фестиваля определено не случайно. Традиционно он проводится на территории того муниципального образования, представители которого одержали победу в предыдущем году.
Так, в 2019 году Гран-при фестиваля-конкурса «Наша добрая Смоленщина» получил вокальный ансамбль «Славянское братство» из Починковского района.
В этом году фестиваль-конкурс проводится в рамках Года памяти и славы, поэтому особый акцент был сделан на песни времен Великой Отечественной войны и современные песни о событиях и героях той эпохи.
Примечательно, что в год 75-летия Победы фестиваль проходит на родине великого поэта, фронтового корреспондента, автора поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского. В этом году смоляне отметили еще один юбилей — 110 лет со дня его рождения.
В мероприятии приняли участие 28 исполнителей и ансамблей из районов области.
Монастырщинский район в нынешнем году представила Мария Зарытова с песней «Давайте вспомним всех».
Победителем конкурса стала Зинаида Курченкова, которая выступала под номером 18. Девушка представляла Новодугинский район. Уникальная статуэтка и возможность привезти в свой родной район самый добрый фестиваль досталась именно ей.
В завершение V, юбилейного фестиваля над стадионом прогремел праздничный салют.
До встречи в Новодугино!