События

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

3 сентября Зинаида Яковлевна Команова отметила 90-летний юбилей!

Поздравить её с этой знаменательной датой приехали глава района Виктор Титов, его заместитель Николай Дьяконенков, главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова.
От президента России Владимира Путина, администрации Смоленской области и администрации нашего района имениннице вручили приветственный адрес, подарки и, конечно же, цветы — шикарный букет белых хризантем.
Юбилярша встретила гостей в своем огородике. Везде чистота и порядок. Много цветов, видно сразу: хозяйка здесь живет хорошая.

  • Зинаида Яковлевна, Вы многое сделали в своей жизни, прошли и войну. Всего вам самого доброго, здоровья крепкого. Примите от нас самые искренние поздравления с юбилеем! — отметил Виктор Борисович.
    Родилась Зинаида в деревне Баньковщина Карховского сельского Совета. Работала с детства — с шести лет. Знает, что такое серп и праник и что такое цепи молотильные. После окончания школы Зинаида поступает в Ленинградское медучилище, успешно в 1950 году его оканчивает и возвращается на Смоленщину.
    Два года работала медсестрой в Холм-Жирках. А с 1952 года до 1991 год — почти 40 лет — отработала в Монастырщинской районной больнице медсестрой и лаборантом.
  • Вы работали с главным врачом Юрием Ивановичем Корягиным? — спросила я.
  • Я трудилась с четырнадцатью главврачами. Вот как!
    Ну да, понятное дело! Сорок лет — это ж не маленький период!
    Муж Зинаиды Яковлевны работал в сельхозтехнике специалистом по топливному оборудованию. Всегда числился в передовиках, на Доске почета висела его фотография. Прожил 90 лет, только поздравили его торжественно, и вскоре его не стало… Это произошло два года назад.
    Дочь и внук именинницы живут в Смоленске. Приезжают в гости к маме и бабушке.
    Так пусть же и дальше все сложится в Вашей жизни, Зинаида Яковлевна, так же мирно, спокойно и тихо, как сейчас. Пусть будут силы приглядывать за Вашим чудесным двориком и палисадником! Желаем Вам еще много лет иметь возможность выйти на улицу, посидеть на удобной скамеечке на Вашем милом деревенском крылечке, полюбоваться цветами и повспоминать свою молодость, проведённую в нашей районной больнице!
    С юбилеем Вас!
    Валентина ШУПИЛКИНА