Образование,  События

Самой любимой учительнице!

День рождения — один из самых светлых праздников в жизни любого человека. 1 сентября у Марии Ануфриевны Орловой, учительницы начальных классов Добросельской школы, двойной праздник: день рождения совпадает с Днем знаний.

Как известно, бывших учителей не бывает. Более 30 лет проработала она в школе. День рождения 1 сентября 2020 года вошел в её жизнь очередной счастливой датой. Поздравить свою первую учительницу из Смоленска и Москвы приехали её бывшие ученики: Виталий Бахмуткин, Владимир Прохоренков, Надежда Ржевцева, Валентина Чижова и бывший директор школы Валентина Панкова.
Много добрых слов было ими сказано в адрес любимой учительницы.

  • Все мы помним тот день, как пришли в эту школу, как встретили Вас, попали в Ваш класс. Вы приняли нас, учили только с правдой и честью жить. Любимая и уважаемая нами первая учительница, Вы несли знания, свет и добро, материнскую заботу и ласку в наши сердца.
  • Учительница Вы моя родная! Сколько добра и любви я получил от вас. Любовь к учебе Вы ведь мне привили. И куда бы ни привела меня дорога в жизни, те первые шаги, которые я усвоил благодаря Вам мне до сих пор помогают. Мои знания и мои стремления — это Ваши заслуги, и я всем сердцем Вам благодарен за все. Желаю Вам в этот день здоровья крепкого и счастливого настоящего.
  • Благодарны мы Вам за труд и терпение, за любовь, которой Вы нас окружили.
  • Любимая первая учительница, в памяти Вы остались добрым, заботливым, знающим и чутким человеком. Будьте уважаемы, здоровы и счастливы.
  • Поздравляем Вас, любимую и самую лучшую учительницу, которая первой встретила нас на пороге школы, и взяв за руку, посодействовала войти в мир познаний и науки. Хотим для Вас здоровья на долгие годы. Пускай в Вашей жизни будет лишь добро и свет, которые Вы так безвозмездно дарили нам, своим ученикам.

Елена Атрошенкова:

  • От всей души поздравляю уважаемую Марию Ануфриевну с днём рождения! Желаю всего самого доброго,  а главное — крепкого  здоровья!
  • Приятно видеть эти фотографии,  изливающие доброту, радость и душевное тепло.
  • Прошло уже не мало лет, когда я окончила Добросельскую восьмилетнюю школу. Это самое любимое учебное заведение, где я училась!  И я с душевным теплом вспоминаю свои школьные годы.
  • Особая, значимая роль в нашем воспитании, в обучении принадлежит Марии Ануфриевне. Её высокий профессионализм в сочетании с добротой и мудростью, уважением к ученику,  как к личности, воспитывали в нас, учениках, самые лучшие человеческие качества. Она прививала нам любовь к труду, к природе, к Родине, к родному краю, старалась воспитать в нас самые лучшие человеческие качества.
  • Мария Ануфриевна  так увлекательно и занимательно проводила с нами занятия, что хотелось слушать и слушать   такого прекрасного учителя, ловить каждое, сказанное ей слово.
  • «Растёт человек, растет и имя», — говорила Мария Ануфриевна,  обращаясь к нам ученикам на «Вы».  В каждом из нас она видела  ЧЕЛОВЕКА, Человека с большой буквы, полноценного гражданина своей страны, который получив образование будет трудится и прославлять свою страну!
  • И какие бы способности не были у ученика, Мария Ануфриевна научила всех  без исключения, дала им знания,  благодаря которым каждый проложил свой жизненный путь и достиг определенных успехов. К каждому из нас у нее был свой «ключик», благодаря которому  раскрывались способности и рос интерес к учебе. Без преувеличения скажу, что она вкладывала в нас  своих учеников частичку своей души и доброго сердца.
  • Мы все  благодарны любому педагогу! Низкий поклон и слова самых добрых и теплых пожеланий Вам уважаемая Мария Ануфриевна! И пусть Ваш жизненный путь освещает свет звезд, которые Вы зажгли в своих учениках!

Разве есть для учителя награда выше благодарности её учеников?
Для этого, пожалуй, стоит жить и творить!
Валентина ПАНКОВА,

Заслуженный учитель