Общество,  Регион

По инициативе губернатора Алексея Островского «Клубы золотого возраста» откроются во всех муниципальных образованиях региона

В 2020-2021 годах в Смоленской области планируется открытие 26 «Клубов золотого возраста». 13 досуговых центров для ветеранов и пожилых людей начнут свою работу уже в нынешнем году: в конце августа первый Клуб откроется в Рудне, в начале сентября – в Сафонове.

Стоит напомнить, что в прошлом году губернатор дал поручение создать в каждом муниципальном образовании Дома ветеранов, аналогичные действующему в областном центре: он был открыт по инициативе руководства региона в феврале 2017 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения (ул. Городок Коминтерна, 12А). Сегодня в центре регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности. Также все желающие могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе.

Позже было принято решение переименовать Дома ветеранов в «Клубы золотого возраста» с тем, чтобы расширить категории посетителей подобных организаций. Теперь в них смогут проводить свой досуг все смоляне пожилого возраста. А это, в свою очередь, позволит реализовать одну из задач регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», – увеличить охват пожилых граждан, которым будет предоставлена социокультурная реабилитация.

«В свое время я давал поручение об открытии на территории всех муниципальных образований «Клубов золотого возраста» по аналогии с той организацией, которая была открыта в Смоленске несколько лет назад для организации досуга пожилых людей и создания дополнительной площадки для общественной работы – в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую активно проводят наши глубокоуважаемые ветераны. Я хотел бы узнать, какие мероприятия в данном направлении сейчас уже реализованы и насколько качественно ведется эта работа. Наша главная задача – чтобы результат соответствовал ожиданиям смолян», – отметил Алексей Островский, предваряя обсуждение повестки рабочего совещания, посвященного открытию «Клубов золотого возраста» во всех муниципальных образованиях.

Комплексный Центр социального обслуживания населения. п. Монастырщина

Как доложила начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, в рамках исполнения поручения главы региона ведется активная работа по созданию клубов в районах области. В этом направлении Департамент плотно взаимодействует лично с председателем Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталием Вовченко, а также представителями районных ветеранских организаций, исполнительными и распорядительными органами местного самоуправления муниципальных образований.

Помещения для размещения «Клубов золотого возраста» уже определены во всех муниципалитетах: в этом году восемь досуговых центров будут открыты на площадках районных Комплексных центров социального обслуживания населения и 5 – на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. «При выборе мест расположения и помещений мы в приоритетном порядке учитывали мнение представителей Советов ветеранов. Закупка необходимого оборудования, инвентаря и мебели также осуществлялась с учетом их пожеланий, ведь именно они как никто другой знают потребности пожилых людей, проживающих на территории их муниципалитетов», – отметила Елена Романова.

Подготовка помещений клуба в Монастырщине

«Это абсолютно правильный подход, мнение местных жителей, особенно в части территориального расположения, необходимо учитывать в первую очередь», – подчеркнул глава региона.

Что касается подбора сотрудников и персонала, который будет заниматься организацией досуга пожилых людей, то профильный Департамент полностью берет на себя решение данного вопроса. Так, вся необходимая работа с посетителями «Клубов золотого возраста» будет проводиться специально подготовленными организаторами культурного досуга из районных Комплексных центров социального обслуживания населения. К тому же сами руководители и актив «Клубов золотого возраста» – это, как правило, председатели и члены районных Советов ветеранов – люди очень деятельные, с активной гражданской позицией.

Открытие первого «Клуба золотого возраста» планируется в конце августа в Рудне, а в начале сентября – в Сафонове. Затем каждый месяц будут открываться по три новых Клуба в районах: Вяземском, Духовщинском, Холм-Жирковском, Ельнинском, Темкинском, Гагаринском, Демидовском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском и Шумячском. Работы ведутся по установленному графику, отставаний нет. «Данный процесс находится на строгом контроле, составлен график выездов в районы. Кроме специалистов профильного Департамента в проверках принимают участие и Виталий Владимирович [Вовченко], и представители муниципальных образований, а также районных Советов ветеранов» – проинформировала Елена Романова, добавив, что в следующем году планируется открытие еще 13 «Клубов золотого возраста». Они будут работать на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. В настоящее время осуществляется подготовка всех необходимых нормативно-правовых документов, в частности, составляются проекты «дорожных карт», разрабатываются сметные расчеты на ремонт помещений и т.д.

Ремонт помещения в Монастырщине

Заслушав информацию, губернатор отметил, что планирует в августе и сентябре посетить в рамках рабочих поездок в Руднянский и Сафоновский районы первые «Клубы золотого возраста» с целью инспектирования созданных в них условий.

Виталий Вовченко дал такую оценку проведенной работе, поблагодарив главу региона за постоянное внимание к ветеранам: «Я с самого начала участвую в этой деятельности и хочу отметить, что Ваши подчиненные подошли к работе по созданию «Клубов золотого возраста» основательно и ответственно. В каждом муниципальном образовании все этапы создания Клубов находятся на четком контроле, чувствуется заинтересованность всех сторон в качественном исполнении поставленной Вами задачи. Именно это вселяет уверенность, что совместными усилиями Ваше поручение будет выполнено на 100%».

В свою очередь губернатор поблагодарил Виталия Вовченко за добрые слова и активное участие в работе. «В целом я удовлетворен проделанной работой по созданию в регионе «Клубов золотого возраста». Теперь главное – не снижать заданный темп, чтобы в течение этого и следующего года досуговые центры для ветеранов и пожилых людей открылись во всех муниципалитетах», – отметил Алексей Островский.

Ольга Орлова