Общество,  События

Я помню запах маминого хлеба

Шурыкина Раиса Иосифовна отметила 90-летний юбилей!

Небольшая деревня Желуды в Смоленском районе. Именно сюда переехала Раиса к мужу из тоже совсем небольшой соседней деревеньки Карбаны.
Отец Раи был на все руки мастер. Он по молодости и кузнецом работал, и бочки делал, и сани, и обувь любую мог подшить. К нему постоянно люди обращались. И дочку тоже к работе с малолетства приучил. Хорошая хозяйка из Раисы Иосифовны получилась… Ранние подъемы, хлопоты по дому! А как иначе? Домашнее хозяйство, работа в полеводстве, муж — тракторист, три дочки…
Первым делом с утра пораньше тесто замесить — хлеб испечь…

  • Он такой вкусный и ароматный! Мама подавала его на капустных листьях. А внутри иногда попадались кусочки картошки, — вспоминает со слезами на глазах накануне юбилея Раисы Иосифовны Шурыкиной её дочь Лидия Карпеченкова (старший менеджер финуправления районной администрации).
  • А какие пироги пекла мама: с грибами, с капустой, яйцом и луком… Это умение печь впоследствии стало её работой. Они с папой в 1975 году, когда мы, девчонки, уже подросли, переехали жить в Смоленск. Купили старенький домик на окраине города, а потом перевезли туда свой деревенский дом, все папа с моим мужем вместе неплохо обустроили.
    Мама работала в столовой кирпичного завода. Сначала просто посуду мыла, а потом сотрудники раскусили, что пирожки и булочки у новой посудомойки уж больно вкусные получаются, и перевели ее в кондитеры. И даже квалификационный разряд ей присвоили. Общий трудовой стаж мамы 42 года — с 13 лет и до 1985 года! А папа так и остался на всю жизнь верен своему стальному другу — трактору.
    Предлагали ему перейти на лёгкий труд, сторожем например. Он в Анастасино трудился. Но Сергей Иванович не соглашался! Легкая работа не для него, хоть и шалило сердечко. Потому и ушел рано из жизни. Ему было всего 52…
    Прожив несколько лет в одиночестве, Раиса Иосифовна снова выходит замуж, как говорит ее дочь Лида, за хорошего человека — дядю Лёшу. Живут они уже в квартире. Совсем привыкла к городу наша героиня. Но вот снова беда — не стало и Алексея.
    Четыре года назад дочка забрала маму к себе в Монастырщину. Лида окончила училище культуры в Смоленске и по распределению попала работать в наш район. Тут вышла замуж и осталась здесь жить.
    Сестра Лиды — Галина — живет в Тюмени. Приезжает каждый год. Вот и нынче в январе была. Ну а на юбилей приехать пока не получится. А сын Галины Руслан — спортсмен. Занимается гиревым спортом и имеет серьезные достижения. Ему 32 года.
    Зато 19 июля, в воскресенье, приедет поздравить свою бабушку Раю её самый любимый смоленский внук Сергей. К огромному сожалению, его мамы — Нади — уже нет. Пережила Раиса Иосифовна свою дочку. А внука с детства нянчила и растила. Кто в Тюмени, кто в Монастырщине, а Сережа тут рядышком — в Смоленске. Он как-то к тете в Монастырщину приехал погостить, увидел красивую девушку — Катю Осипенко, влюбился… и вскоре женился… Ну да, Осипенко все красивые! У них род такой красивый и умный. Хорошие сваты, ну что тут сказать!
    А всего теперь у бабы Раи трое внуков, внучка и шестеро правнуков.
    Шурыкина Раиса Иосифовна отметила 90-летний юбилей. Понятное дело — возраст приличный, и она уже не совсем здорова. Имениннице передали приветственный адрес от президента России, подарок от департамента социальной защиты населения и самые теплые поздравления от главы района Виктора Титова. И конечно же, пожелали главного — не болеть!
    Валентина ШУПИЛКИНА