События

С юбилеем!

10 июля жительница деревни Уймовка Александра Ивановна Скородеева отметила 90-летний юбилей

Поздравить её с этой знаменательной датой приехали заместитель главы района Николай Дьяконенков, главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова и глава Барсуковского сельского поселения Татьяна Попкова.
Имениннице вручили приветственный адрес от президента России, подарок от областного департамента социального развития, прекрасный букет хризантем от руководства нашего района, шикарные лилии и подарок от сельской администрации. Короче — море цветов и подарков!
Юбиляршу вместе с дочерью Верой мы застали в огороде. Гостей они явно не ждали. Были крайне удивлены и очень обрадованы столь приятному сюрпризу — неожиданным поздравлениям!
Дочь Вера сказала, что торжество по поводу 90-летия мамы состоится завтра, в субботу. Приедут внук, невестка, сватья и маленький правнук. И пошутила: «В наше непростое время ещё надо умудриться прожить столько, сколько мама. Да и папы только четыре года назад не стало. Он тоже у нас долгожитель — 86 лет прожил. Они с мамой ровесниками были. Он 33 года проработал на кирпичном заводе, а мама всю жизнь в полеводстве. В этом и секрет долгожительства. Всю жизнь трудились. Мама и сейчас еще грядки полет. Видите, какой большой огород, и везде порядок.
Я, конечно же, тоже помогаю. Мы летом тут и живем в основном, а на зиму я её забираю к себе в Смоленск. Так она зимой в городе скучает и всё лета ждет… Понятное дело, привыкла!»
А сама Александра Ивановна поведала нам о том, что родилась она в деревне Капыловка, а потом замуж за Василия Тихоновича Скородеева из Уймовки вышла и тут вот с тех пор и живёт. Про войну, говорит, и вспоминать не хочется. В семье их четверо детей было. Работали наравне со взрослыми, хоть и было ей, когда началась война, всего 11 лет.


Ну раз не хочется, так и не надо. Мы и не настаивали. Закончили свой визит на праздничной ноте, пожелали бабушке Шуре еще как минимум лет десяток прожить… Пусть своим чередом проходят зимы, наступает лето и она снова и снова приезжает сюда, в свою родную Уймовку, где ей так легко и свободно дышится!
Валентина ШУПИЛКИНА