Общество,  События

«Жизнь идёт…»

СЕРГЕЕВА Зоя Тихоновна, Заслуженный учитель Российской Федерации, проголосовала на дому 

Жизнь идет, реальность меняется, Конституция не «священная корова» и по тому конституционные основания российской государственности можно и нужно анализировать, обсуждать, подвергать тщательному разбору, вносить поправки. И это необходимо делать обязательно высокопрофессионально.

       В нашем обществе наступило время для таких поправок. Рабочая группа по поправкам к Конституции подготовила редакцию поправок, и граждане имели возможность через   интернет, средства массовой информации ознакомиться и обсудить представленные поправки

      Изменения в Конституцию Российской Федерации не требовали всенародного голосования, но гражданам предоставлено важное право и возможность самим высказать свое мнение.

     Долгие годы, работая в школе учителем обществознания, мне приходилось анализировать статьи Конституции. Представленные на голосование поправки в Конституцию нашей страны являются конкретными и гарантируют их исполнение.

       Считаю очень важной поправку о том, что Государственная Дума и Совет Федераций смогут влиять на формирование Правительства РФ.

       Депутаты и чиновники не могут иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках, насколько это опасно для страны,  мы убеждались не раз.

       Поправка о невозможности фальсифицировать историю, нельзя менять периодически историю  в угоду тому или другому правителю. Что было, то было. Из прошлого необходимо извлекать уроки, а не переделывать, обелять и забывать вовсе.

        Значимая поправка о том, что дети приоритет нашего общества и государство берет на себя поддержку семей с детьми. Это и введение горячего питания для учащихся начальных классов, выделение средств для лечения сложных заболеваний у детей.

       Государство берет на себя поддержку граждан в период сложных жизненных ситуаций (период Пандемии), пособие по безработице, ежегодная индексация пенсий пенсионерам.

    Сегодняшние поправки — это продолжение тех направлений, которые заданы сейчас в семейной политике.  

       Поправки расширяют гарантии и ответственность государства по отношению к семье и детям, что можно только приветствовать.   Это значит, что, начиная с документов и заканчивая их конкретной реализацией, меры поддержки призваны дойти до каждого ребёнка, каждой семьи. 

      Конституция пишется не только для представителей власти, она и для каждого из нас расставляет приоритеты — вне зависимости от должности и рода занятий: дети и семья — это важно, дети — это самое главное.