75-летие Великой Победы,  Власть,  Общество,  События

Для радости человеку много не надо!

Рядом с домом ветерана установили водяную колонку

В сложное время мы сейчас живём. Кучу проблем каждому надо решать, а тут ещё коронавирус… И кажется, что «вылезти из этой ямы напастей», порадоваться чему-то уже и не удастся или уж, во всяком случае, сделать это будет очень и очень сложно.

Но, поверьте, земляки, это только кажется. На самом деле по-прежнему для этого надо совсем немного — внимание к человеку и его проблемам да чуткая, отзывчивая человеческая  душа! Вот один из последних примеров.

Наша газета уже сообщала своим читателям о том, что в преддверии Юбилея Великой Победы ветеранам войны руководители района и всех поселений по месту их проживания вручали юбилейные медали. 

Побывал в гостях у наших земляков и я. Кроме того, что я видел, снимал на фото и видео процесс вручения медалей и музыкальные поздравления, которые подготовили нашим дорогим ветеранам работники культуры, я смог поприсутствовать на встречах сельчан с главой района Виктором Титовым.

И разговор шёл отнюдь не о погоде, а о проблемах людей на местах, в их сельском поселении, в деревне, в которой они проживают. Такие беседы состоялись в деревне Михейково Александровского сельского поселения, в деревнях Железняк и Дудино Гоголевского сельского поселения. Люди говорили о состоянии дорог, пожароопасности от палов травы, а также и о чисто житейских проблемных вопросах. Иными словами, параллельно с награждением Виктор Борисович проводил и своеобразный выездной приём жителей.

И как показали последующие дни, эти обращения достигли цели, по ним были приняты определённые решения и конкретные действия.

Вот один из примеров. Ветеран войны Анна Ивановна Никитенковаи её дочь Лидия Михайловна из деревни Дудино посетовали Виктору Борисовичу на проблемы, связанные с водоснабжением. Ввода воды в их дом нет, колодца рядом тоже нет, и приходится дочери носить воду издалека. А мама Лидии Михайловны уже слаба, не ходит…

Почти сразу же после первомайских праздничных дней колонка и вода рядом с их домом появились. И причина этого…

Впрочем, предоставим слово обеим сторонам этого приятного события.

— Да, мы обратились в тот день к Виктору Титову с просьбой помочь решить эту нашу давнишнюю проблему, — рассказывает Лидия Михайловна. — Вскоре побывал у нас глава нашего Гоголевского поселения Владимир Десов, приезжали и работники администрации. Они на месте знакомились, как и где лучше проложить трубы и установить колонку. Побыл у нас, чтобы посмотреть, как идут работы, и Виктор Борисович. И лучшим подарком к приближающемуся юбилею Победы для нас с мамой стало появление у нас возле дома  воды. Спасибо большое за помощь, за внимание, главе района за то, что откликнулся на нашу просьбу! Давно мы об этом с мамой мечтали.

— Поверьте, у самого на душе приятно, что сделали доброе дело — помогли семье нашего ветерана, — поделился Виктор Титов. — И дорог не только конечный результат, но и радость на лицах наших ветеранов. Действительно, давно они этого хотели, но ни руководители поселения, да и предыдущие главы района не сумели им в этом помочь. Плюс соседи, к моему удивлению, тоже. Ведь при обследовании территории выяснилось, что недалеко от их дома проходит ветка водопровода, и если бы врезаться в неё, то давно бы Никитенковы уже были с водой. Но соседи, в том числе и известный всему району депутат райсовета, не дали своего согласия на эту врезку… И вместо 10 метров (это в варианте со врезкой) водопровод на деле протянулся более чем на… 100 метров! И ещё! Сделать-то сделали, но главе поселения Владимиру Десову я поручил благоустроить место вокруг колонки: подсыпать щебёнки, окультурить территорию возле неё, одним словом, чтобы в любую погоду можно было женщине спокойно, без опаски подойти и набрать воды.

Просьба людей выполнена. На их лицах — радость. И действительно, много ли для этого надо, земляки?!

О добром событии рассказал

Михаил СТОЛБИКОВ