Общество,  Сельское хозяйство

«А мне другой земли не надо!»

Родные бескрайние просторы стегримовских полей… Смотришь вперед, а там только небо и земля. Хотя нет, ещё трактора и трактористы.

Сейчас так и норовят все подчеркнуть, что деревня умирает, поля зарастают, люди уезжают в город. Позвольте возразить! В СПК «Новый мир» и поля не зарастают, а засеиваются, и земляки мои хорошей жизни в городах не ищут. Им и тут вольготно живётся и дышится. Да и чувство патриотизма особое у них — они тут родились и именно тут их место.

21 апреля. Территория возле конторы СПК. Последние уточнения председателя и слова благодарности за успешное проведение посевных работ. План весеннего сева — 240 га, из них овёс — 170 га и 70 га однолетних культур (для чего приобретено 3 тонны гороха и 2 тонны рапса).

Сегодня в хозяйстве практически заканчивается посевная. Должно быть засеяно последнее поле в районе деревни Мощиново. И останется только посев кормовых — гороха с рапсом, под Демьянковом, но это чуть попозже.

Всё по графику и даже с опережением. А горох еще рано сеять. Председатель Геннадий Карпов говорит, что «горох — культура теплолюбивая, её надо сажать в прогретую почву, и это важно соблюсти».


Геннадий Карпов (председатель), Виктор Ермоленков (работает на дисках), Сергей Поляков (вносит удобрения), Борис Юрасов (сварщик)

Чувствуется, что руководитель в хорошем настроении, обстановкой во время посевной доволен! Да, почему бы и нет? Погода сопутствовала. Только один день выдался с дождем и снегом, вот тогда и не сеяли. А так ежедневно с 9 утра и до 7 вечера. Горячий обед прямо в поле. Работать есть кому, а сейчас ещё и самоизоляция в городе немного на руку сыграла. Студент, например, из строительного колледжа приехал к родителям и каждый день помогает на севе.

И на чем работать тоже есть. Техники хватает, а недавно еще прикупили новые диски для предпосевной обработки и новый разбрасыватель минеральных удобрений. Да и удобрениями запаслись, приобретено 46 тонн аммиачной селитры для подкормки озимых и многолетних трав. А мой одноклассник Сережа Поляков как раз поехал удобрять озимые возле бывшей деревни Приволки.

Наряд закончен. Едва успеваю сделать фото. Мужчины смущаются — не привыкли они к этому. Ребята разъезжаются по своим рабочим местам — на поля. Мы вместе с пенсионером-электриком Николаем Дорогининым провожаем их взглядом…

Кто-то на прицепе, доверху загруженном мешками с овсом, кто-то на тракторах. Трактора друг за другом едут в поле по центральной улице Стегримова. Картина радует! Прям, как на параде! Фотографирую! Чувство огромной гордости за земляков!

Геннадий Владимирович предлагает мне побывать и на зерноскладе. Там работают две Галины и три молодых парня. Постоянно — Галина Шевчук и Сергей Васильков сортируют и затаривают зерно — по 300 мешков ежедневно, а Исмаил Вейсал грузит и заправляет сеялки. А сейчас временно им помогают: студент — Денис Фролов и подруга моего детства Галина Рыбакова. Галя и Валя Конарева — родные сестры. Прекрасно живут и работают в Стегримове.

Валя — главный бухгалтер СПК «Новый мир». На ней и на председателе Карпове в основном «держится» вся организационная работа. Все надо просчитать, взвесить, что-то приобрести в хозяйство, а с чем-то пока и повременить. Субсидии получить — тоже дело не простое! А ведь и получают! Вот и нынче будут  — на технику, зерновые и молоко! Кстати, сегодня праздник — День главного бухгалтера (с утра услышала по телевизору и с удовольствием поздравила Валентину Анатольевну). Присоединились и её коллеги по работе. Вот так, на позитиве началось это добренькое, праздничное утречко!

А вот с мужем Валентины, Виктором Конаревым, я повстречалась уже непосредственно в поле. Он подъезжал на новенькой чудо-технике — сеялке! Яркая, красная, огромная! Меня лично эта сеялка очень впечатлила. А еще впечатлило поле, на котором работали три трактора.

За штурвалом одного — Михаил Кирсанов, второго — Виктор Ермоленков. А третий приблизился к нам, и я смогла даже не поговорить (некогда), а просто поздороваться с трактористом. Им оказался мой давнишний знакомый Анатолий Емельянов. Никогда б не узнала. Давно не виделись!

Трактор с дисками срывается с места и устремляется вперед. Пыль поднимается столбом, а Анатолий, улыбаясь широкой добродушной улыбкой, говорит: «А я и не замечаю как-то, что пыльно. Я больше на небо смотрю. Оно такое красивое, облака плывут куда-то, и мне так спокойно и хорошо на душе. И другой земли не надо!»

Валентина ШУПИЛКИНА