События,  Спорт

Районный Кубок по волейболу

14 марта ежегодный районный Кубок по волейболу среди сборных команд поселений района, посвящённый 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собрал в спортзале Монастырщинской средней школы свыше 60 человек

В этот раз в соревнованиях приняло участие 6 команд, которые оспаривали право называться сильнейшими в нынешнем сезоне. Это команды из Александровского сельского поселения: «Слобода» (капитан команды Дмитрий Титов) и «Носково» (Алексей Деменков), из Татарского сельского поселения: «Старая Гвардия» (Валерий Боханков) и «Татарск» (Кирилл Люцкан), из Монастырщины: «Мона» (Владислав Пахомов) и команда воинской части «ВЧ» (Геннадий Макаренков).

Вот уж никак не могла подумать, что смогу влюбиться в волейбол, так сказать с первого взгляда! Ладно — футбол, что-то о нем знаю, что-то в нем понимаю, обожаю смотреть и «болеть». Была крайне удивлена тому, как менялось мое настроение. Сначала — совсем не очень, понимала — работать придется весьма долго. Потом повеселей — уже нет чувства, что ты пришел, потому что это надо, хочется тут быть и смотреть на это чудесное волейбольное зрелище. И к концу четырехчасовой упорной борьбы полностью, так сказать «в теме», уже и команда есть, за которую болеешь, и игроки…


Да и как тут остаться равнодушным? Зрителей-болельщиков достаточно много, парами, семьями! Марченковы из Мигнович — бабушка Наталья (очень еще не похожая на бабушку) с внуком Владиком — игроком команды из Татарска, сыном Ильёй — его папой — тоже игроком, но уже другой команды Татарска (две команды из одной деревни!), и невестка тут, и внучка Алина, а «дед» без конца звонит по телефону и спрашивает: «Как там наши?».
Кстати, они же и стали лучшими: первыми — команда «Татарск» и третье место у команды «Старая Гвардия». Второе у команды из Носкова.


А тут мои соседи Машкетовы, папа Дима пришел сына Даниила поддержать — игрока команды «Мона». И еще один папа — Виктор Титов «болеет» за команду из Слободы, в которой играет его сын Дима.
А судьи кто? Первые игры судил Титов младший, потом Алексей Деменков, а игры за призовые места согласился посудить сам глава района — Виктор Борисович — Титов старший. Судили все, надо сказать, строго, грамотно и компетентно! А глава-судья заслужил особые аплодисменты участников соревнования и болельщиков. Всем было приятно играть «под свисток» такого судьи.


И получать награды: Кубок, грамоты и призы тоже не менее приятно. Их торжественно вручил глава района Виктор Титов. Он поблагодарил участников за зрелищную игру, стремление каждого участника к победе, и пожелал достижения новых спортивных высот.
Кубок района увезли в Татарск заслуженно. Говорят, что там по субботам играют в волейбол не только дети, подростки, но и взрослые не прочь размяться, частенько вспоминают свои молодые годы и совсем не слабо подают «закрученные мячи»!..


От Монастырщинского местного отделения партии «Единая Россия» секретарь местного отделения Виктор Титов вручил грамоты и памятные подарки лучшим волейболистам. Ими стали: Владислав Марченков («Татарск»), Евгений Клёван («Носково»), Илья Кирчиогло («Старая Гвардия»).

Своими впечатлениями поделилась Ольга Старовойтова — тренер- преподаватель по настольному теннису, которая в этот раз вела игровые протоколы:

  • Волейбол — это такая игра, во время которой, несмотря на физическую нагрузку, ты отдыхаешь. Тот, кто не играл — не поймет. Когда училась в школе, сама выходила на площадку. Вот и в этот день очень хотелось поиграть. С волнением смотрела на команды, которые переживали, когда шли почти с равным счетом» плечом к плечу», и как игроки радовались, когда побеждали с разрывом в одно очко.
    Все игры Кубка прошли в дружеской атмосфере. Команды показали высокий уровень мастерства, борьба за самое высокое место в турнирной таблице проходила ожесточенно. Предугадать исход соревнований было практически невозможно, так как каждая команда боролась за Кубок до последнего, практически не уступая друг другу. До самого финального свистка судьи волейболисты выкладывались полностью.
    Особенно хочется отметить прекрасных девушек, которые играли на одном уровне с мужчинами. В общем — все молодцы. Так держать!
    Валентина ШУПИЛКИНА