События,  Спорт

ЗНАЙ НАШИХ!

Наш земляк Вячеслав Старостин стал серебряным призёром открытого Чемпионата России по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди ветеранов, недавно прошедшего в Москве

В столице России — городе-герое Москве, недавно состоялось значимое спортивное мероприятие всероссийского масштаба — открытый Чемпионат по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди ветеранов. В нём приняли участие и смоляне. Среди них был и наш земляк, Вячеслав Старостин.

Мы попросили его поделиться своими впечатлениями.

  • Вячеслав Михайлович! На прошедшем в июне прошлого года юбилейном вечере встречи выпускников Досуговской школы, помнится, Вы в своём выступлении поделились информацией, что постоянно участвуете в соревнованиях ветеранов и готовитесь к одному из них. Не к этому ли?
  • Да! Действительно, я дал тогда обещание, что поеду на него.
  • В наши дни планировать что-то очень сложно. Зачастую, думаешь об одном, а получается всё с точностью до наоборот, и ничего тут не поделаешь. Как Вы шли к исполнению этого?
  • Верно. Сказать, это одно, а вот сделать значительно труднее. Я специально готовился. Летом, осенью, зимой постоянно делал пробежки, выполнял упражнения на растягивание. Проделал большую скоростную подготовку, работая в интервальном режиме: 400 метров пробегая быстро, а затем такое же расстояние в медленном темпе. И так 3-4 раза подряд. Хорошо подготовиться к стартам мне помогла ещё и необычно тёплая зима, которая позволяла тренироваться в лёгком лыжном костюме и… шиповках!
  • Ну, а теперь несколько слов о самих соревнованиях.
  • Чемпионат России по лёгкой атлетике проходил в Москве в лёгкоатлетическом крытом манеже имени братьев Знаменских, что у метро «Сокольники». Там собрались сильнейшие легкоатлеты-ветераны из Москвы, Московской области и других регионов России. Манеж, хочу отметить, просто классный! Его беговая дорожка по кругу равна 200 метров. Она покрыта красной спрессованной крошкой, позволяющей легкоатлетам развивать приличную скорость.
  • И каков результат?
  • Выступал я на двух дистанциях — 400 и 800 метров. И там и там сумел стать серебряным призёром соревнований! На процедуре награждения две медали и Диплом мне вручал председатель Федерации лёгкой атлетики Москвы — Олег Владимирович Курбатов.
  • От души поздравляем Вас с таким отличнейшим результатом. Ведь надо не забывать при этом, что это были ВСЕРОССИЙСКИЕ(!) соревнования. И слова — Монастырщина, Смоленск звучали на всю нашу матушку-Россию. Что теперь, отдых или «снова в бой»?
  • Нет, какой отдых?! В планах новые соревнования и новые старты! Впереди летний сезон.
    Нужно тренироваться, поддерживать хорошую спортивную форму. Только в этом случае, уверен, можно рассчитывать на победу и достойные результаты. А если не стремится к ним, зачем тогда вообще заниматься спортом?!
  • ЗНАЙ НАШИХ, Москва!
    ЗНАЙ НАШИХ, Россия!

    Беседовал
    Михаил СТОЛБИКОВ