Власть,  Интервью

С ГЛАВОЙ О ДОРОГАХ

На сайте Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области появилась информация о том, что в рамках муниципальной программы «Развитие и содержание автомобильных дорог местного значения и улично-дорожной сети Монастырщинского городского поселения Монастырщинского района Смоленской области» в 2020 году будет проведен капитальный ремонт некоторых улиц нашего районного центра

«Наша жизнь» предложила главе района Виктору Титову поговорить об этом в более расширенном формате. Уверены, что это будет интересно для наших читателей, да и всех земляков.

ИТАК.

— Спасибо, Виктор Борисович, что откликнулись на наше предложение и согласились ответить на некоторые наши вопросы. Как ни удивительно, но не все люди в настоящее сверхинформационное время заглядывают в компьютер, чтобы познакомиться с новостями жизни района, области, страны, да и мира в целом. Многим по-прежнему ближе печатная продукция — газеты и журналы, из которых они черпают информацию, узнают последние новости, в том числе и о жизни района.

Сегодня трудно найти человека, который бы не жаловался на состояние дорог. В последнее время по всей стране это — тема номер один. Дороги после зимы и в нашем районе представляют собой невеселое зрелище. Их ремонт и содержание одно из приоритетных и серьёзнейших направлений в работе любой власти. Что Вы можете сказать в этом плане о нашем районе?

— Действительно, ремонт и содержание дорог — это одно из важных направлений нашей работы. Учитывая то, что дорожные проблемы ежегодно не уходят с повестки дня, может показаться, что мы их не видим или не хотим их решать. Это в корне не верно. Дело всё упирается в наличие необходимых на эти цели финансовых средств, которых в таких небольших сельских районах, как наш, хронически не хватает. В бюджете городского поселения на этот год, к слову, на содержание дорожной сети заложен только один миллион рублей. Этого, конечно, совершенно недостаточно, учитывая, что протяжённость дорог в Монастырщине составляет более 33 км.

— Какие пути выхода из этого финансового тупика Вы видите?

— Выход мы ищем в участии района в различных дорожных программах, а также в помощи со стороны губернатора Смоленской области Алексея Островского и областной администрации. На протяжении ряда последних лет именно их непосредственная поддержка помогала нам решать имеющиеся дорожные проблемы. Земляки помнят, конечно, что дорога и тротуары при въезде в наш посёлок со стороны Смоленска, были отремонтированы и построены на средства, выделенные губернатором. Тогда из фонда администрации Смоленской области были направлены на эти цели более 14 млн. рублей. Вспомните и капитальный ремонт в 2018 году стоимостью более 5 млн рублей улиц 1-я Краснинская, Октябрьская. А в прошлом году Алексей Владимирович в ответ на наши многочисленные обращения содействовал в выделении 20 миллионов рублей, благодаря которым были капитально отремонтированы улицы Коммунарная и Революционная, а также обустроены и тротуары для пешеходов.

Вот и в наступившем году губернатор вновь нас поддержал и направляет на ремонт наших дорог 22 млн. рублей! И названная цифра, я надеюсь, не окончательная. Это не просто помощь, а неоценимая для нас поддержка, без которой мы не смогли бы выполнить многое из задуманного. Эта финансовая помощь оказывается в рамках нашего участия в муниципальной Программе «Развитие и содержание автомобильных дорог местного значения и улично-дорожной сети Монастырщинского городского поселения Монастырщинского района Смоленской области» в 2020 году.

— Давайте теперь перейдём непосредственно к планам на текущий год.

— В наших планах:

— ремонт улицы Ленинская от перекрестка улицы Коммунистическая (от деревни Дудино) до перекрестка ул. 1-я Краснинская (поворот на рынок выходного дня),

— ремонт улицы Победы от 3-х этажного дома напротив Центральной районной больницы до пересечения с улицей Коммунарная,

— ремонт улицы Школьная, с обустройством тротуара от ДРСУ до улицы Первомайская (памятный знак «Штык»).

— Тротуар на улице Школьной — это просто здОрово! По ней же наши дети в школу каждый день ходят, и он здесь просто необходим.

— Согласен! Скажу больше. Много лет уже мы пытаемся разрешить эту проблему, но из-за недостатка денежных средств она так по-настоящему и не сдвинулась с места. Благодаря поддержке губернатора и областной администрации мы наконец-то её решим. Более того, мы не просто закольцуем улицу Революционную с Первомайской, но и дополнительно отремонтируем непосредственно подъезд к школе.

Плюс к этому в наших планах на остаток средств после выполнения вышеуказанных работ, заасфальтировать и участок улицы Школьной ниже школьного интерната.

— Хорошая, радостная и значимая для всех монастырщинцев информация! Что можете добавить к сказанному по этой теме?

— Кроме вышеперечисленного, мы, конечно же, будем в течение всего этого года проводить ямочный ремонт дорог, а также и другие работы, связанные с содержанием и обслуживанием дорожной сети посёлка.

— Спасибо, Виктор Борисович, что ответили на наши вопросы!

Беседовал

Михаил СТОЛБИКОВ