Общество,  Регион,  События

ПАМЯТЬ ЖИВА

13 февраля в культурно-досуговом центре «Губернский» прошло торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Наша молодость была недлинной,

Покрывалась ранней сединой.

Нашу молодость рвало на минах,

Заливало афганской войной…

Четвёртый десяток лет пошёл уже, а Смоленщина, да и вся Россия, помнят эту войну. Мы помним её, земляки, помним наших ребят не вернувшихся оттуда.

Об этом на официальном открытии мероприятия говорил заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов. Он также передал приветствие его участникам от Алексея Островского, находящегося в командировке в Москве.

Об этой войне, памяти о ней, о наших ребятах – погибших и живых, говорили в своих выступлениях председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, сенатор от Смоленского региона, член Совета Федерации, участник войны в Афганистане Франц Клинцевич и председатель Смоленского областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Алексей Терлецкий.

В мероприятии также приняли участие Олег Иванов, руководитель Управления по гражданско-патриотическому воспитанию областной администрации, Виталий Вовченко, председатель Смоленского областного Совета ветеранов, а также представители общественных организаций, духовенства, кадеты, юнармейцы.

Мы помним эту войну, хотя она уже и ушла в историю. Скажите, а как можно не помнить, если в результате её наша Родина потеряла стольких своих сынов. Впрочем, вот она страшная статистика афганской войны: более 600 тысяч наших соотечественников стали её участниками, погибли 15041 советских солдат и офицеров… Пять тысяч смолян ушли на эту войну, с неё не вернулись 90! Почти в сотню наших семей пришло в то время горе, которое ничем не измерить.

В зале присутствовали матери погибших сыновей, и было очень трогательно, когда зал стоя приветствовал этих женщин, отдавая им дань своего уважения, когда под аплодисменты ветеранов афганской войны им вручали цветы.

Выступавшие вспоминали о мужестве, стойкости и силе духа бойцов, исполнявших свой воинский долг.

В мероприятии приняла участие и делегация Монастырщинского района: ветераны афганской войны – Владимир Василенков, Сергей Гавриченков, Пётр Крогеров, Владимир Кузьмин, Александр Щербаков; ветераны чеченской войны – Александр Бондарев и Игорь Пуденков, директор Крапивенского СДК Лариса Голуб, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Панкова, комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса Туманова, сестра погибшего афганца Михаила Юркова Галина Юркова.

После официальной части состоялся праздничный концерт. В нём приняли  участие группы «Трассера», «СССР» и гости из Белоруссии и Литвы.

Михаил СТОЛБИКОВ