Культура,  Молодежь,  События

Фестиваль «Голоса XXI века»

В минувшее воскресенье в районном доме культуры состоялся межрайонный отборочный этап конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века», который подготовили и провели Смоленский областной центр народного творчества совместно с сотрудниками Монастырщинского районного культурно-досугового центра.

Сцена районного дома культуры собрала исполнителей из Монастырщинского, Хиславичского, Глинковского районов области, городов Десногорска, Демидова и Смоленска. В каждой возрастной категории были достойные участники, ребята старались максимально раскрыть свои способности, чтобы пройти во второй тур.
Каждый номер оценивало компетентное жюри из города Смоленска: председатель — заслуженный работник культуры РФ, доцент Смоленского государственного института искусств Галина Ловчиновская, преподаватель областного музыкального училища им. М.И. Глинки Марина Дроздецкая, ведущий методист Центра народного творчества Елена Петрова.
Наш район представляли:

  • в возрастной группе с 6-8 лет, номинация «Солист» — Маша Борисова (преподаватель Наталья Захаренкова — Крапивенский СДК),
  • с 12-14 лет — Андрей Трофименков,
  • с 15-17 лет — Алина Казупова (преподаватель Оксана Перегонцева — детская школа искусств).
    Все они, по мнению компетентного жюри, выступили достойно, что искренне порадовало преподавателей и зрителей, которые пришли поддержать ребят.

После выступлений взволнованные конкурсанты делились своими впечатлениями:

Андрей Трофименков:

  • Несмотря на то что я выходил на сцену не в первый раз, я очень волновался, но взял себя в руки и постарался достойно выступить. Очень надеюсь, что я попаду на гала-концерт в Смоленске, который состоится в марте.

Алина Казупова:

  • Считаю, что на конкурс попали лучшие вокалисты. Что касается моей возрастной группы, то соперники были достойными. «Голоса XXI века» — отличный конкурс! Здорово, что третий этап состоялся на сцене нашего дома культуры. Хочу сказать спасибо организаторам конкурса, а также выразить огромную благодарность моему педагогу Оксане Ивановне Перегонцевой.

Очень тепло и душевно принимали юных артистов в зрительном зале. Все юные артисты получили сертификаты.
Кто же по итогам конкурса будет приглашен принять участие в Гала-концерте конкурса «Голоса ХХl века», который состоится 21 марта в Смоленске, мы узнаем чуть позже.
Вера БОБРОВА