Молодежь,  События

Окна знакомые ласково светятся

Окна знакомые ласково светятся,
Взрослых встречая детей.
Как хорошо, что нам выпало встретиться
В веке сплошных скоростей.
Мы, испытавшие радости, горести,
Стали добрей и мудрей.
Ты, как страница жизненной повести,
Вечер школьных друзей!

Вечер встречи выпускников — хорошая традиция, которая существует уже долгие годы в нашей школе. Вот и в первый день февраля, на который выпала первая суббота, наша любимая Монастырщинская школа встречала своих выпускников.

У входа организована регистрация. Начало праздника намечено на 17.00, но многие, желающие поскорее встретить своих учителей и одноклассников, с которыми долгое время не виделись, стали подходить заранее. По окончании регистрации гости прошли в актовый зал, который мгновенно наполнился и едва вместил всех желающих. А таковых нынче было около двухсот.

Под звуки музыки на экране мелькают кадры из школьной жизни. Все отправляются в виртуальное путешествие на символическом поезде, следующему по маршруту «Школьные годы». Это необычное путешествие складывается из воспоминаний, интересных фактов, радостных минут школьной жизни. Остановки поезда — юбилейные годы — 1970, 1975, 1980, 1985, 1990, 1995, 2000, 2005, 2010, 2015, 2019. В пути следования «пассажирам» предлагаются коктейли из эмоций и впечатлений, тёплые воспоминания, а для любителей солёненького возможны слёзы радости и тихой грусти. На «перронах» бывшие ученики тепло встречают своих учителей с подарками и цветами…

Выпускников и коллег приветствует директор школы Светлана Ходункова. Она благодарит их за то, что не забывают родную школу, желает приятного вечера и добрых воспоминаний. «Двери родной школы всегда открыты для вас!», — закончила своё выступление Светлана Николаевна и предоставила слово бывшему директору школы, Заслуженному учителю Зое Тихоновне Сергеевой.

Ностальгия по школе собрала всех желающих встретиться с детством, с учителями, с одноклассниками, с друзьями. Вспомнили учителей — ветеранов педагогического труда… И тех, кого уже с нами нет…

И хотя за школьными окнами слякоть, выпускников согревала любовь к школе, к педагогам. Бывшие ученики с удовольствием прошли по знакомым коридорам, посетили свои родные до боли классы, посидели за партами, пообщались с классными руководителями.

Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Главное — равнодушных не было. Ведь школа для многих стала стартовой площадкой в серьезную самостоятельную жизнь. Среди выпускников нашей школы люди самых разнообразных профессий: военные и госслужащие, врачи и предприниматели, работники культуры и образования, животноводы и механизаторы…

Слово «пассажирке» Vip-вагона, окончившей школу 45 лет назад Галине Титенковой (Казаковой):

Все просто замечательно! Большое спасибо коллективу учителей и учащихся во главе с директором школы за очень радушный прием, организацию и душевную программу для нас, бывших выпускников. Зарядились энергией и оптимизмом еще на пятилетку, до следующей юбилейной даты — нашему выпуску будет 50 лет со дня окончания школы. И конечно же, очень приятно было встретиться с нашим любимым преподавателем математики, учителем от Бога — Селипетовой Валентиной Николаевной.

Всё прошло безупречно и, главное, на тёплой, дружеской ноте. В следующий рейс выпускной школьный поезд отправится в феврале 2021 года.
Владимир ШУПИЛКИН

Мои первые,
мои любимые…

Выпуск 1990 года — это мой первый выпуск в Монастырщинской школе. А раз первый, значит, самый незабываёмый!
Я пришла к ним работать в третий класс где-то в октябре. А принимала ребят в школу Надежда Ануфриевна Малышева.
Чем запомнился мне этот выпуск? Тем, что занимались мы в старом помещичьем здании. Посредине класса большой столб-подпорка и постоянное чувство страха: «Ребята, не бегайте! Школа аварийная, мало ли что!» Ну а ребята, конечно же, бегали, смеялись, таскали девчонок за косы на переменках. И ничего опасного не видели и не замечали. Они просто были счастливы, впрочем, так же, как и я была молода и счастлива.
Именно в этом классе была моя самая способная, самая эрудированная ученица за все годы моего педагогического труда — Наташа Михеева. Стоило только предложить вопрос — рука Натальи всегда поднята. Такое чувство было, что Наташа знает все на свете, и это побуждало меня, молодую учительницу, как можно больше работать над собой, много читать.
А ещё этот выпуск запомнился моими любимыми, очень симпатичными и смышлёных двойняшками, Ириной и Серёжкой Покладовыми.
Помню, как все девчонки нашего класса, да что там только нашего, всех соседних параллельных тоже были влюблены в красивого и высокого Вову Бирюкова. Но больше всех заботилась о нем наша Таня Жабкина. Сейчас Таня и Володя — муж и жена. У них растет замечательная малышка. А тогда… Как-то Вовке на перемене посадили большую шишку на лбу. А Татьяна на всех уроках почему-то отпрашивалась выйти. И только в конце занятий, увидев в руках Татьяны лед, я все поняла. Она приносила эти кусочки льда для Вовы, чтобы приложить их к шишке и облегчить ему боль. Это было так трогательно!
А еще мы вместе с ребятами никогда не забываем учеников из нашего «Б» класса, которых уже нет с нами: Галю Мищенкову, Мишу Тишкина… Мишка, Мишка! Мой любимый упрямый малыш! Однажды он изрисовал всю парту и напрочь отказался убирать свои «художества». Не помогали даже напоминания «октябрятских заветов». Я впервые не знала, как поступить. Не хотелось признать себя побежденной, а с другой стороны — грязная парта в классе. Вдруг завуч увидит! Помню, как украдкой после уроков мыла Мишкину парту и плакала: «Ничего у меня не получается. Может, я зря стала учительницей?»
И совсем недавно мы вместе с ребятами проводили в последний путь Валеру Масальцева. Всегда веселый, озорной и, поверьте, очень добрый и близкий. Я к нему ходила вечерами читать вслух Гайдара «Тимур и его команда». Мама Валеры включала нам ночник. Было тепло и уютно. И я искренне верила, что смогу сделать так, что Валерка и все мои ученики будут похожи на Тимура.
Вот такие воспоминания остались у меня в памяти. Я вас всех очень люблю, мои первые, мои любимые…
Валентина ШУПИЛКИНА
Из книги «Судьбою вызваны к доске»

https://www.chitalnya.ru/work/2137503/