Общество

Страда-2019: старт дан!

В то время как в большинстве сельхозпредприятий нашего района заканчиваются  кормозаготовительные работы, в ПСК «Новомихайловский» уже приступили к жатве

Решили, не обращая внимания на погоду, начать самое главное для земледельцев дело — уборку урожая!

Первую остановку я сделал у поля площадью 100 гектаров возле деревни Денисовка. В этот момент на нём работали комбайнёры Андрей Богомазов и Александр Рыбаков. На своих мощных комбайнах «Полесье» и «Ростсельмаш» они вели жатву озимого рапса. Работа двигалась, чему способствовала погода.

Пожелав им успехов, я направился на ток хозяйства. По оживленной суете, интенсивному движению транспорта стало понятно, что старт уборочным работам в хозяйстве действительно дан! Стало поступать первое зерно, которое принимают и размещают здесь Дмитрий Амшаринский и Виктор Жгутов, которым помогает старшеклассник местной школы Игорь Журавлёв. По их словам, первым принятым зерном стала озимая пшеница.

Вот что рассказал главный агроном хозяйства Александр Козлов:

— Зерновые предстоит убрать с площади 2 780 гектаров. Кроме них, ещё и рапс: озимый — с 200 га и яровой — с такой же площади. Имеется ещё и горчица на площади 100 гектаров. На уборке задействовано 7 комбайнов. Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн по хозяйству составляет немногим более 400 га. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех приподнятое. Верим, что уборка пройдёт на хорошем уровне и в сжатые сроки. Для этого у нас всё есть: и ответственные профессионалы, и техника, и помещения, подготовленные для приёмки урожая, и, конечно, зерносушилка.

А в том, что уборочная набирает темп, я смог убедиться на поле вблизи деревни Перепечино, где в это время шла уборка озимой пшеницы. По сильным и сочным её колосьям было понятно, что урожай хороший, а само поле красивое, чистое — без сорняков.

Одним словом, старт уборочной кампании дан! Пожелаем же здешним земледельцам успешного её проведения. Все предпосылки для этого у новомихайловцев имеются!

Михаил СТОЛБИКОВ