Культура,  Молодежь,  Общество

День кино

В этом году в Монастырщинской  школе ведутся  необычные уроки – Уроки кино. На новых по формату мероприятиях ученики знакомятся с фильмами, важными для взросления и определения нравственных ориентиров.

Ведет эти Уроки инициатор идеи, Ходункова Светлана Николаевна. И в очередной раз  для учащихся 7–11 классов  прошел «День кино». Вниманию школьников был предложен современный фильм «Со дна вершины».

Сюжет основан на реальных событиях и посвящен  паралимпийцам. В фильме рассказана история мальчика-одиннадцатиклассника, Алексея Царева, лидера школы, успешного лыжника, уверенного в себе и в победах, которые его ждут, в один момент потерявшего практически все шансы на исполнение своей мечты из-за трагических обстоятельств.

По ходу  просмотра ленты ребята вместе с учителем размышляли  над эпизодами, анализировали поступки  героев. Юные любители кино переживали за  героя, надеясь на  то, что он сможет бороться за  будущее, ведь все понимали, что очень сложно найти силы, чтобы преодолеть себя и трудности, которые  свалились, и , казалось бы, окончательно перечеркнули не только твои планы, но и всю жизнь. В конце просмотра фильма ученики были уверены, что нельзя сдаваться,  что можно и должно продолжать идти дальше,  жить и … побеждать!  Герой заставил ребят поверить в силу человеческого духа, ведь путь «со дна вершины» – это не выдумка сценариста, это путь паралимпийца Алексея Мошкина, которому  удалось завоевать две золотые, а также две бронзовые медали  в зимних Паралимпийских играх. История Алексея невероятна и трогательна. И очень хорошо, что ученики знакомятся с кинолентами, которые дарят им веру в то, что всё невозможное возможно, и нет никаких границ для тех, кто стремится к вершинам!