Без рубрики

Расширенное заседание регионального общественного штаба

В Смоленске прошло расширенное заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, в котором приняли участие члены Общественной палаты региона – руководители ведущих НКО. В рамках заседания его участники обсудили предстоящее подписание соглашения с некоммерческими организациями региона.

 «Такая практика существует в Смоленской области с 2021 года, причем ежегодно количество организаций, желающих взаимодействовать со штабом в рамках общественного наблюдения в единый день голосования, растет», — отметила член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель общественного регионального штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

В ходе прошедшего заседания его участники обсудили возможные варианты взаимодействия. Это не только присутствие членов НКО в качестве общественных наблюдателей на избирательных участках (они сейчас активно пользуются этим правом), но также присутствие руководителей и членов НКО в Центре общественного наблюдения, который будет открыт все три дня голосования – 15-17 марта 2024 года. Здесь будет организована онлайн-видеотрансляция с почти 50% участков для голосования.

Ожидается увеличение по сравнению с предыдущей избирательной кампанией числа НКО, которые примут участие в системе общественного наблюдения.

Также в течение трех дней голосования на базе ЦОН запланировано проведение круглых столов.

«И даже сейчас, до подписания соглашения с НКО, члены некоммерческих организацией региона активно проявляют свою гражданскую позицию и информируют население о предстоящем голосовании, о возможности проголосовать по месту нахождения, вне помещения для голосования (на дому), отвечают н вопросы своих односельчан, знакомых и тем самым повышают уровень правовой грамотности смолян», — подчеркнула Марина Проскурнина.
Вся актуальная информация о работе штаба, о ходе избирательной кампании – представлена в официальной группе штаба https://vk.com/rosh_67