Общество

В России  отметили  День матери

В минувшее воскресенье, 27 ноября, в России отмечался  День матери. В этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки. В России символом Дня матери стала незабудка. Цель праздника— поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики. Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу накануне праздника.

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

Мама! Нет в жизни дороже человека, нет в жизни ближе человека.

Мама всегда поддержит, поймёт, утешит, успокоит душу и внушит надежду, что все будет хорошо.

В детстве подует на синяк или ранку, и боль уходит самым волшебным образом.

Пока живы наши родители, мы продолжаем оставаться детьми. Замечательно, что в нашей стране отмечают такие праздники, как День матери, а недавно у нас появился ещё один праздник День отца. Праздники самых главных в жизни людей.

В детских садах, школах, во всех Домах культуры, во всех библиотеках проводят накануне этого праздника замечательные мероприятия.

В нашей Смоленской области по указанию главы региона  учреждена награда  — почетный знак «Материнская слава» имени матери первого космонавта  Анны Тимофеевны Гагариной.

Самое главное для любого человека — уверенность в завтрашнем дне. А для семьи она важна вдвойне. Поддержка и уверенность в завтрашнем дне.

Все меры социальной поддержки будут сохранены в полном объёме и в следующем году. В нашем регионе социально ориентированный бюджет, с максимальной поддержкой семьи и детей. Так он был в последние годы  и будет впредь. Именно такую задачу ставит перед своими подчинёнными наш Губернатор Алексей Владимирович Островский.

Елена Ульяненкова, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

День Матери в нашей стране – это не просто праздник. На сильных плечах матерей держится Россия. Этот праздник пока не успел обрести определенные традиции празднования, но в Смоленской области по инициативе Губернатора региона ежегодно в преддверии праздника проходит торжественное награждение многодетных матерей региональным Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной (матери первого космонавта планеты).

Этой высокой награды могут быть удостоены женщины, которые, начиная с 1 января 2008 года родили или усыновили в возрасте до 8 лет четвертого и последующих детей. Также данный Почетный знак могут получить мамы, которые являлись опекунами и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет. Всем награжденным матерям Департаментом по социальному развитию выплачивается единовременное денежное вознаграждение. Но самое важное – это внимание со стороны власти к тому ежедневному подвигу, который эти женщины с достоинством несут. В Смоленской области уже награждены 411 многодетных мам.

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, неоднократно обращал внимание представителей власти, на тот факт, что «поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России – безусловный приоритет».

В Смоленской области вопросам демографии, укрепления семейных ценностей, уделяется много внимания. Регион участвует в реализации стратегических инициатив главы государства, направленных на повышение качества жизни населения.

Невооруженным взглядом видны принципиальные изменения в этой сфере в Смоленской области, строятся новые современные детские садики, благодаря чему полностью закрыта очередность для детишек в возрасте от полутора до семи лет, возводятся спортивные и игровые площадки, обеспечиваются горячим питанием школьники, организуются детские оздоровительные кампании, предоставляются все без исключения предусмотренные меры социальной поддержки и на региональном уровне появляются новые.