Авто,  Образование,  Общество

Родительская общественность и ГАИ проверили наличие у школьников световозвращающих элементов

В рамках дополнительных мер, направленных на сохранение жизни и здоровья детей и повышения родительской ответственности, сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» совместно с представителями  родительского патруля, созданного на базе Монастырщинской средней школы им. А.И. Колдунова, провели профилактический рейд по популяризации использования световозвращающих элементов.

Мероприятие было организовано в обеденное время, когда у детей закончились уроки. Профилактический рейд начался около входа в образовательную организацию. Участники рейда совместно с сотрудниками дорожной полиции, проверили у учащихся наличие световозвращающих элементов на ученических рюкзаках/одежде, у кого отсутствовал  световозвращающий элемент, по какой-либо причине (остался на другом портфеле, забыли его дома) были вооружены световозвращателями на месте. Представители родительского патруля, руководствуясь правилом «безопасность детей — это общее дело», активно участвовали в проверке наличия у детей световозвращателей и провели серьезную разъяснительную работу с родителями школьников, не имеющих на одежде и рюкзаках световозвращающих элементов.

Проверка показала, что абсолютное большинство учащихся начальной школы обеспечены световозвращающими элементами, как на школьных рюкзаках, так и на верхней одежде. В рамках рейда было роздано около 60 самоклеющихся  световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция надеется, что систематическая работа родительских патрулей поможет усовершенствовать форму общественного контроля значительно сократить возможность возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием школьников!