Общество

В Смоленской области стартовал Чемпионат Абилимпикс

С 14 апреля 2022 года в Смоленской области проходит VII региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс — 2022». В нынешнем году соревнования пройдут по 17 компетенциям.

Напомним, «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей». Среди его основных целей – обеспечение профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, повышение их мотивации к получению профессионального образования, привлечение внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства.

Вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с ОВЗ находятся в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского. Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году – за это время были организованы семь областных отборочных этапов Чемпионатов. Смоляне активно принимают участие и во Всероссийских соревнованиях, занимая призовые места. На сегодняшний день в «копилке» региона 11 медалей различного достоинства, завоеванных в финале Национальных первенств.

В нынешнем году участниками седьмого регионального отборочного этапа «Абилимпикс» станут 92 смолянина, в числе которых – школьники, студенты, специалисты. Площадками соревнований выступят такие организации области, как Смоленский педагогический колледж, Смоленская академия профессионального образования, Техникум отраслевых технологий, Смоленский строительный колледж, Смоленская областная технологическая академия, Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой, Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска, Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Смоленский государственный университет спорта, Международный центр подготовки и развития массажистов в г. Смоленске и другие.

Испытания пройдут по 17 направлениям – конкурсанты продемонстрируют свои силы в таких компетенциях, как «Швея», «Адаптивная физическая культура», «Художественный дизайн», «Малярное дело», «Администрирование баз данных», «Массажист» и пр. В нынешнем году впервые будет представлена компетенция «Психология».

Немаловажно, что все испытания будут организованы в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической безопасности, установленными требованиями Роспотребнадзора.

Оценивать профессиональное мастерство конкурсантов будут 91 эксперт из числа педагогических работников образовательных организаций и представителей работодателей.

Также помимо соревновательной части запланирована масштабная деловая, культурная, профориентационная и выставочная программы.

Победители регионального этапа представят Смоленщину в отборочном этапе VIII Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в июне этого года.