Молодежь,  Общество

Армейская служба, половина пути пройдено

В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 556 от 30 сентября 2021 года с 1 октября в Смоленской области, как и во всей России, начался осенний призыв граждан на военную службу

Скорректированная норма призыва, имеющихся призывных ресурсов   установленная для военного комиссариата Монастырщинского района Смоленской области,  составляет порядка пяти  человек.    

В настоящее время осенний 2021 г. призыв в Вооружённые Силы Российской Федерации проходит в плановом режиме в строгом соответствии с «Графиком отправок призывников со Сборного пункта Смоленской области». В настоящее время в  войска отправлено порядка 4 человек. 

Военный комиссар Монастырщинского района Смоленской области Хамцов В.Д. ответил на самые популярные вопросы призывников и их родителей, а также развеял некоторые мифы о солдатских порядках.

Где солдаты из Смоленской области проходят службу?

Один из самых популярных вопросов – распределение призывников по воинским частям. Многие полагают, что их отправят служить далеко от родного дома, однако это не всегда так.

Распределение по родам войск происходит во время заседаний призывных комиссий в муниципалитетах. Во время принятия решения члены комиссии учитывают результаты медкомиссии, заключение о категории годности к военной службе, показатель предназначения к прохождению военной службы, а также результаты по профессиональному психологическому отбору.

Кроме того, внимание обращают на образование, состав семьи, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости призывника и многое другое. Пожелания призывников при этом учитываются в пределах установленного задания на отправку граждан к месту прохождения военной службы.

Несмотря на то, что за последние несколько лет ни один новоиспеченный солдат из Смоленской области не поехал служить на Дальний Восток или в Сибирь, призывника действительно могут отправить в любой уголок страны.

«В Вооруженных силах Российской Федерации применяется экстерриториальный принцип комплектования, то есть отправить служить призывника могут куда угодно, – объясняет Владимир Дмитриевич, – Однако отдельные категории граждан будут проходить службу вблизи места проживания семьи. Это женатые, а также солдаты, у которых есть ребенок, болеющие или пожилые родители».

Еда, связь и льготы

Многие переживают, что с будущими солдатами не будет связи, однако это не так –проходящим срочную службу можно иметь обычный кнопочный мобильный телефон, без доступа в интернет. Связаться с близкими они могут в специально отведенных местах и в соответствии с распорядком дня.

Команда «Подъем» звучит для солдата ежедневно в 6:00, а «Отбой» – в 22:00. В субботу сон начинается в 23:00, а воскресное пробуждение – в 7:00. Также существует дневной отдых 1 час.

За рацион будущих защитников Родины мамы призывников также могут не переживать:

  • Кормят в столовых воинских частей хорошо, – успокаивает военный комиссар. – Есть выбор как первых блюд, так и вторых. Питание в воинских частях организовано с привлечением аутсортинговых компаний.
KODAK Digital Still Camera

В среднем российский солдат получает 4400 калорий в сутки, что в значительной степени превосходит данный показатель в вооруженных силах других стран мира.

Еще один плюс срочной службы – последующие льготы при поступлении в военные училища и гражданские ВУЗы. После окончания службы молодой человек может пройти обучение в любом образовательном учреждении, предоставив для получения льгот рекомендательное письмо от командира части.

Впрочем, решение о предоставлении льготы военнослужащему будет принимать образовательное учреждение.

В случае положительного решения отслуживших ожидают следующие льготы:

— Бесплатное прохождение подготовительных курсов;

— Преимущество при зачислении на бюджетное место перед гражданскими лицами;

— Льготы при поступлении в военный ВУЗ;

Все призывники, направляемые в ВС РФ, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы. Электронные карты будут содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

Строевой шаг, чистка картошки и стрельба: чему на самом деле учат в армии

Многие полагают, что военнослужащих молодого пополнения до сих пор привлекают к дежурствам на кухне и строительно-монтажным работам, однако это не так.

Владимир Дмитриевич отмечает, что нарядов по столовой, как и привлечения к строительно-монтажным работам сейчас нет. В обязанности солдат тем временем входят занятия по совершенствованию физической формы, отработка «строевой» на плацу, знакомство с устройством оружия и общая огневая подготовка, а также основы владения рукопашным боем и навыки выживания в особых условиях.

Кроме того, солдаты проходят теоретическое изучение военного права и уставов, а также много работают над самодисциплиной.

Как и в прошлых годах, смоляне представлены во всех родах и видах ВС РФ:

Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, ВМФ, ВДВ, Части специального назначения, части Росгвардии России.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву перечисляется на банковскую карту. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники обеспечиваются на сборном пункте области перед отправкой в войска.

Коронавирус

Министерством Обороны Российской Федерации сделано всё, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в войсках.

Офицеры и гражданской персонал всех воинских частей, в которые прибывают наши призывники, своевременно проходят вакцинацию и ревакцинацию.

В российских Вооруженных Силах вакцинировано 95% военнослужащих.

По прибытию в воинские части молодое пополнение находится на карантине в течение 14 дней в отдельных казармах.

KODAK Digital Still Camera

Все призывные пункты и сборный пункт области обеспечены в необходимом количестве: дезинфицирующими средствами, бесконтактными и ртутными термометрами, бактерицидными облучателями, одноразовыми маскам и перчатками, бахилами одноразовыми, тест-системами для выявления коронавирусной инфекции.

Это позволяет регулярно, в усиленном режиме проводить дезинфекционные мероприятия с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции в войска. Хочу заверить всех родителей, что более безопасного места от коронавируса, чем Вооружённые Силы Российской Федерации, на данный момент нет».

Напутственное слово к сегодняшним призывникам

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают менять свой облик, служба становится всё более престижной, являясь сегодня для многих граждан надёжным социальным лифтом.

Год службы пролетит незаметно. Для одних – это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учётную специальность, обрести настоящих армейских друзей. А для других военная служба по призыву – путь к призванию, которое становится делом всей жизни. Ведь не зря люди, выбравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались особым почётом и уважением.

Немало случаев, когда по окончании прошедшего года призывники решают не расставаться с военной формой, заключают контракт. К примеру, операторы научных рот имеют возможность стать офицерами и получить своё первое воинское звание – «лейтенант».

Поэтому всем пожелаю лёгкой службы, а для того, чтобы она была комфортной, в воинских частях нашей армии сегодня созданы все условия.

Другие интересующие их вопросы призывники и их родители могут задать на «Горячей линии» военного комиссариата Смоленской области по телефонам: 8 (4812) 44-41-66 и 8 (4812) 68-71-01 по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 (по московскому времени).

В.Хамцов,

военный комиссар Смоленской области