Молодежь,  Образование,  Общество

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

Татьяна Евгеньевна АНТОНОВА,

классный руководитель:

— За окном золотая осень. В этом году мои выпускники стали студентами! Отрадно отметить, многие поступили именно туда, куда хотели, планировали, стремились. Мечты осуществились. Я искренне горжусь и рада за моих детей. В скором будущем они станут военными, медиками, строителями, банковскими, культурными работниками, железнодорожниками, педагогами и, возможно, вернутся в родную школу уже в качестве учителей.

Видеть успехи своих учеников — это и есть учительское счастье. Я с ностальгией вспоминаю те годы, которые мы провели вместе. Вспоминаю, как при виде веселых и грустных, смешных и озабоченных их детских глаз я радовалась наступлению очередного школьного дня. Меня тянуло к вам, ребята, к моим умницам и хулиганам, тихоням и задирам.

Вместе с ними я переживала неудачи, радовалась успехам, постоянно раскрывая в них что-то новое для себя. Наверное, для счастья учителю больше и не нужно…

Дорогие выпускники 2021 года, а теперь уже студенты, пусть на вашем светлом пути будет много счастья, везения, любви, улыбок и радости! Дерзайте, и у вас всё получится!

Я вас вспоминала, когда в тишине

Зайду вдруг в наш класс, и покажется мне,

Что вы, как тогда, за своими столами,

Еще без причёсок – с вихрами, бантами.

И вот класс последний, финальный урок,

Нас всех разлучает прощальный звонок.

Открылась дорога из школы прямая,

Идти по ней честно я вам пожелаю.

На крыльях мечты вы уноситесь вдаль,

Назад не вернуться, как ни было б жаль.

Со школой расстались вы навсегда,

И все же мы ждем – заходите сюда.

Придите и вспомните школьное детство,

Ту цель, что хотели достичь с малолетства,

Мечту загадайте, и вновь, как сейчас,

Смелее вперед – в добрый путь, в добрый час!

Алина Казупова:

— В этом году я успешно с золотой медалью окончила Монастырщинскую среднюю школу и поступила в Смоленский государственный медицинский университет на педиатрический факультет. Ещё в 8-м классе я определилась, кем я хочу быть — детским врачом. И усердно шла и иду к своей цели.

Учиться в университете довольно трудно. Но это никак не влияет на достижение моей цели. Я усердно учусь и стараюсь показывать высокие результаты. И я уверена, что в будущем я достигну своей цели и стану высококвалифицированным врачом.

Владислав Ефименков:

— Летом в Монастырщинской школе я получил аттестат о среднем образовании. Школа позади… Куда пойти учиться?

Дальнейшая моя дорога мне была известна! С детства и примерно до седьмого класса я мечтал связать свою судьбу с автотранспортом. Я люблю собирать мотоциклы, ремонтировать. Но однажды, сидя в кабинете своего классного руководителя Татьяны Евгеньевны Антоновой, мы завели разговор о том, куда пойти учиться по окончании школы. И она сказала мне: «Я тебя вижу военным, попробуй!» А почему бы и нет! И я решил серьёзно подойти к этому вопро

Стал готовиться, в полную силу занимался спортом, усердно учил уроки, успешно сдал физподготовку и ЕГЭ. Затем прошёл комиссию и подал документы в Военную академию войсковой противовоздушной обороны.

Томился в ожидании… И вот в конце июля позвонили, сообщили радостную весть о том, что я поступил! И свой день рождения я уже встречал в стенах Военной академии. Теперь я курсант и живу по уставу и расписанию.

Первое время было трудно, хотелось все бросить, но внутренне успокаивал себя, осознавал, что начинать что-то новое всегда трудно.

Пришёл к выводу: это моё — защищать Родину, помогать людям и не подводить людей, которые верят в меня.

Жду своего первого отпуска, домашней еды, встречи с родными, друзьями и, конечно же, с моим наставником — Татьяной Евгеньевной!

Зия Элисов:

— Я, Элисов Зия Бахтиярович, недавно окончил 11 классов Монастырщинской средней школы.

Как и перед любым выпускником, передо мной встал вопрос: с чем же мне связать свою жизнь? Взвесив все за и против, я решил пойти по военной стезе. В этом году меня призовут в армию, а в дальнейшем подпишу контракт и буду служить, отдавать долг Родине.

Екатерина Полякова:

— Я поступила в Смоленский педагогический колледж на учителя начальных классов.

Считаю, что учитель начальных классов — профессия особая. Большая ответственность и большая любовь. Я решила стать учителем начальных классов, так как мне нравится заниматься с детьми, также эта профессия даёт возможность развиваться творчески и духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию — обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться педагог.

У нас очень дружная группа, хорошие и понимающие преподаватели, в целом мне все нравится, очень жду выхода на практику.

Даниил Машкетов:

— В этом году я окончил Монастырщинскую школу. Передо мной встала задача выбора профессии. Куда пойти учиться? Просмотрев учебные заведения, остановился на трех — железнодорожный техникум, строительный и автотранспортный колледжи, и во все подал документы.

Во время каникул обдумывал, какую из профессий все-таки выбрать. Водителем локомотива почему-то я себя не представлял и сразу этот выбор отбросил. Ремонт автотранспорта — тоже решил, что это не моё, и решил поступить в Смоленский строительный колледж по профессии «строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Я думаю, что профессия эта на данное время очень нужная и интересная, да в жизни пригодится.

Проучившись уже месяц, хочу сказать, что мне интересно здесь. Узнаешь очень много о том, как возводятся здания, дома, торговые центры. Однозначно рекомендую этот колледж для поступления!

Ещё недавно, прячась за букеты,

Входили вы с волненьем в первый класс.

И вот уже напутственным советом

Родная школа проводила вас.

Осталось детство в школьных коридорах,

Звонки умолкли, стихли шум и гам,

И лишь воспоминанья в разговорах

Звучат повсюду тихо, тут и там.

И есть что вспомнить: взлёты и паденья,

И смех, и слёзы, дружбу и любовь;

Как голова трещала от ученья,

И «стёрлась о гранит» эмаль зубов.

Вы подросли, окрепли, возмужали,

Готовы горы на пути свернуть!

Ваш день настал!

Его вы все так ждали.

Сомненья прочь!

Смелее, в добрый путь!

Подготовила Вера БОБРОВА