Общество,  События

В праздник — букеты цветов!

На прошедшей неделе, 27 января, в России отмечалась 77-я годовщина полного снятия фашистской блокады города Ленинграда. Города, которому позднее было присвоено высокое звание города-героя!

И это неспроста! Ибо все те, кто в те неимоверно трудные блокадные 900 дней и ночей с оружием в руках воевал на фронте, находясь под стенами Ленинграда, кто в самом городе трудился, голодал и мужественно, как мог, боролся с ненавистным врагом, тоже герои! Блокада унесла жизни полутора миллионов человек, взрослых, и около 400 тысяч детей. Нам, ныне живущим, трудно понять, как они выстояли, где, в чём черпали свои силы, которые положили они на алтарь победы над фашизмом. Нам остаётся только слушать их рассказы, пытаться чувствовать, понять, осознать, сопереживать тому, что они пережили тогда, чтобы сохранить эту память навечно в наших сердцах.

В деревне Крапивна, что в Соболевском сельском поселении, живёт Клавдия Михайловна ФРОЛЕНКОВА — наша землячка, единственная в Монастырщинском районе блокадница!

Она родилась в деревне Полевичева Буда в обычной крестьянской семье. Ее отец Цудиков Михаил Афанасьевич в 1939 году уезжает в Ленинград, устраивается на работу. Вскоре к нему переезжает и мама Анастасия Иосифовна с шестилетним младшим братишкой Володей. Две старшие девочки — Анна и Клава — пока остаются с бабушкой, чтобы окончить школу. Устроившись на работу, получив комнату в семейном общежитии, 10 июня 1941 года родители перевозят в Ленинград и их. Анне тогда было 15, Клаве шел 12-й год. А через двенадцать дней после переезда их в Ленинград началась Великая Отечественная война…

Все ужасы блокады: страх, голод, муки и бомбёжки — перенесла она.

— Не дай бог никому пережить никогда такое, что повидали мы, — делится Клавдия Михайловна.

27 января, чтобы отдать дань уважения и нашей вечной благодарности, поздравить с этим светлым днём в её жизни и подарить красивые букеты цветов, к Клавдии Михайловне приехали руководители района и её сельского поселения. И.п. главы района Александр Барановский, его заместитель Николай Дьяконенков, глава Соболевского сельского поселения Владимир Кулешов и депутат Совета депутатов поселения, директор местного СДК Лариса Голуб от всей души пожелали нашей землячке добра и здоровья, а также долгих лет жизни, чтобы встретиться всем вместе снова в её столетний юбилей!

Пожелаем же Клавдии Михайловне этого и все мы, её земляки-монастырщинцы!

Вместе со всеми

блокадницу поздравил

Михаил СТОЛБИКОВ