Общество,  События

СВЯТОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Святочные дни наполнены радостью о родившемся Христе. Не стало исключением и 9 января, когда Монастырщинский район посетили паломники из Смоленска под руководством матушки Ксении Худовековой

В Успенском храме они помолились за благодарственным молебном. Совершил богослужение настоятель храма протоиерей Андрей Никитенков. Затем состоялась длинная, но познавательная экскурсия по храму. Пока паломникам накрывали чайный стол, они успели прогуляться по центру посёлка, ознакомиться с его достопримечательностями. Чаепитие в храме было по-домашнему тёплым, гостей порадовали рождественскими песнями на русском, украинском и сербском языках.
По заснеженной зимней дороге паломники приехали в деревню Туфля, побеседовали с ктиторами часовни братьями Сергеем и Юрием Шашкевичами, спели тропарь преподобному Сергию Радонежскому в одноименной часовне, наполнили свои водоносы из источника.
Следующим пунктом поездки стал древний деревянный храм Вознесения Господня деревни Мигновичи, в котором прошла экскурсия.
В заключение поездки паломники побывали в разрушенном Никольском храме деревни Бохото, спели тропарь святому.
Паломники тепло благодарили отца Андрея и матушку Любовь за тёплый приём, познавательные экскурсии, настоящее святочное путешествие.


СЛОВО ГОСТЯМ

  • Сегодня у нас было замечательное святочное путешествие с праздничным молебном, рождественскими колядками, вкусными пирогами. Огромная благодарность отцу Андрею, настоятелю Успенского храма в Монастырщине, и матушке Любови за подробные и познавательные экскурсии. А самое главное — за радушие и душевное тепло, с которым нас встречали.
  • Поездка очень замечательная и, самое главное, познавательная! Оказывается, все лучшее рядом с тобой, не нужно ехать за тридевять земель. Мы просто мало знаем о таких шикарных местах своей области, а их действительно много, и мне кажется, стоит с ними ознакомиться! Спасибо большое за организацию и радушный приём, благодарю!