Интервью,  Национальные проекты,  События

ДА БУДЕТ ГАЗ!

Продолжается газификация сельских населенных пунктов и райцентра

И.о. главы района Александр Александр Барановский:
— На основании заключённого контракта на сегодняшний день в Барсуковском сельском поселении в деревне Барсуки и посёлке Турковского торфопредприятия построен газопровод низкого давления с подводом к домам протяжённостью 3412 метров. 
19 жителей деревни Барсуки уже подали заявления на проектирование и газификацию  жилых домов.
10 сентября был сдан объект по газификации улицы Октябрьской и переулка Пионерский посёлка Монастырщина, где построен газопровод низкого давления, протяжённостью 1810 метров по программе «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных организаций, расположенных на территории Смоленской области», финансируемой за счёт специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями на 2020 год. 
Процесс подключения газа к жилым домам набирает темпы. В планах подключить более двадцати домовладений. На данный момент голубое топливо пришло в дома четырёх  семей. В шести домах ведутся работы по внутридомовому газоснабжению.
 

Жители улицы Октябрьской Татьяна и Михаил Уколовы:

  • Шестнадцать лет мы ждали, когда наш дом газифицируют. Обидно было, конечно, что вроде бы возле дома и газовая труба высокого давления проходит, а в дом подвести нельзя. И вот наконец-то в этом году была проложена труба низкого давления и голубое топливо к одним из первых на этой улице пришло и в наш дом. Комфортно, тепло! Даже не верится, что нам не нужно топить печь, появилось больше свободного времени. Как ни жаль матушку-печку и ее теплый дровяной дух, но со временем собираемся разобрать. Благодарны всем тем, кто решил вопросы, касающиеся газовой проблемы на нашей улице.

Вера БОБРОВА