Образование,  События

БАЯН ДОБРА

Накануне Нового года «Рабочий путь» побывал на празднике в подшефной школе деревни Любавичи Монастырщинского района. Напомним, на самом краешке страны в учреждении обучаются 16 ребят. Практически все они — дети из малообеспеченных семей.

«Единственная беда — в этом году дети пели под фонограмму, а не под живую музыку, — писали мы в своем репортаже. — Школьному баяну исполнилось 50 лет, и он… сломался. Кстати, может быть, у вас завалялся на антресолях ненужный, но работающий музыкальный инструмент?»
17 марта (хотите верьте, хотите нет, но в аккурат в день рождения «Рабочего пути»!) в редакции раздался звонок. Смолянин Анатолий Антипов предложил отдать в дар свой баян: «Я сам когда-то на нем играл. Потом забросил, но думал — сын продолжит. А он выбрал гитару. Потом родились внуки, на них надежда была. Но они тоже не захотели. И вдруг я увидел ваше объявление…»
На прошлой неделе мы доставили музыкальный инструмент по адресу — в Любавичи. Директор школы Наталья Дубиковская ахнула, когда открыла чемоданчик и увидела в нем белоснежный баян.
«Будет чем порадовать детей после каникул, — сказала она. — Не перестаю удивляться маховику добра, который запустил «Рабочий путь». Буквально недавно нам еще и с бумагой помогли. Две выпускницы нашей школы — Нина Ткаченко и Валентина Горбачева, бухгалтеры из Смоленска, — подарили нам несколько упаковок белой бумаги».
Мария Демочкина
«Рабочий путь»