Бизнес,  Власть,  Общество,  События

Алексей Островский презентовал экономический потенциал Смоленской области в Госдуме

Там открылась выставка «Регион больших возможностей: инвестиционно-производственный потенциал Смоленской области»

Смоленск, 3 апреля. В Государственной думе состоялось торжественное открытие выставки «Регион больших возможностей: инвестиционно-производственный потенциал Смоленской области», организованной фракцией ЛДПР при поддержке администрации Смоленской области и губернатора Алексея Островского.

Открывая выставку, глава региона рассказал о работе по привлечению в область инвесторов.

«В эти дни благодаря тому доверию, которое в свое время мне оказало высшее руководство страны, исполняется 7 лет с момента моего руководства регионом. Понимая те задачи, которые ставит президент перед субъектами, и сознавая, что предыдущие 20 лет с момента распада Советского Союза были для области, к сожалению, временем упущенных надежд и ожиданий, сеть лет назад основной частью своей работы я определил повышение инвестиционной привлекательности региона. И за это время, действительно, удалось сделать достаточно много», — отметил Алексей Островский.

Губернатор подчеркнул, что в Смоленской области сформирована одна из лучших нормативно-правовых баз, позволяющая более активно привлекать инвестиции.

«У нас строятся индустриальные парки. У нас, благодаря серьезной работе администрации области, решением правительства сформирована территория опережающего социально-экономического развития. Сохранены и открыты десятки новых предприятий, созданы тысячи новых рабочих мест, и по итогам 2018 года объем внебюджетных инвестиций превышает 70 миллиардов рублей, что для Смоленской области является астрономической суммой в сравнении с прежними годами. В прошлом году средний рост инвестиций по стране составил +4,3%, у нас же в Смоленской области он составил +17,7% – в 4 раза больше, чем в среднем по России. По оценке агентства стратегических инициатив, созданного по поручению президента, в минувшем году Смоленская область вошла в пятерку лучших регионов страны по развитию малого и среднего предпринимательства», — подчеркнул Алексей Островский.

Руководитель либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, также принявший участие в открытии выставки, высоко оценил проведенную Алексеем Островским работу.

«Поводом послужило то, что Алексей Владимирович Островский вот уже 7 лет – губернатор Смоленской области. Мы очень рады, что эти 7 лет были успешными. Потому что тяжело быть губернатором, это мы знаем. Но Алексей Владимирович сумел добиться хороших показателей в своей деятельности на этом посту», — отметил Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что в Смоленской области создан хороший инвестиционный климат.

«Регистрация юрлиц – в кратчайшие сроки. Процедуры строительства – упрощены. Реализуются энергосервисные контракты – проводится модернизация уличного освещения. Область занимает лидирующие позиции по обеспечению безопасности [дорожного движения]. Губернатор и его подчиненные добились того, что снижается число погибших на дорогах Смоленщины. Это тоже огромное значение – сберегать наших людей. Льготы – инвесторам. Был создан летом 2017 года Центр [поддержки] экспорта, и уже большое количество экспортоориентированных предприятий зарегистрировано»,- напомнил Владимир Жириновский.

Успехи Смоленской области в привлечении инвесторов высоко оценил и зампред Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.

«В последние годы руководству области удалось сформировать благоприятный инвестиционный климат. Губернатор Алексей Владимирович Островский при поддержке федеральных структур добился создания в Смоленской области территории опережающего социально-экономического развития, особой экономической зоны. На Смоленщине нет ни нефти, ни газа, ни угля, ни других полезных ископаемых или драгоценных металлов. На Смоленской земле самое ценное – это люди, которые там живут и работают, которые любят свой край, которые вкладывают душу в его развитие. Хочу подчеркнуть, что депутаты всех фракций, которые представляют в Госдуме Смоленскую область, независимо от своей политической принадлежности, делают все для того, чтобы регион получал поддержку и развивался», — сказал Сергей Неверов.

Добавим, на выставке были представлены товары и услуги группы компаний «Смолтойз», Починковской швейной фабрики, Смоленского авиационного завода, ООО «Лазертаг», ООО «Красная горка», Гагаринского консервного комбината, объедения региональных производителей под брендом «Смолпродукт» и других.