Проект "Лучшее подворье"

Хозяин на земле

Остались ещё у нас в деревне люди, всей душой преданные родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без большого крепкого хозяйства. Благодаря их самоотверженному труду и живет глубинка. Сельские жители имеют одно неоспоримое преимущество перед горожанами — земельный участок и подворье, так называемое личное подсобное хозяйство. И сегодняшний наш рассказ о семье Давыдовых из деревни Стегримово

Часто наведываясь в Стегримово по делам, да и просто к знакомым, я с восхищением наблюдала за простой сельской семьей, живущей неподалеку- семьей Давыдовых…

Подворье чем-то напоминает мехдвор, на котором разместилась сельхозтехника: комбайн, трактора, плуги, бороны, картофелекопалка, «газончик», который хозяин ремонтирует под навесом. Здесь же огромный участок, засаженный тыквами и кабачками. Чуть поодаль хозяйственные постройки, в них хозяева выращивают свиней и птицу. А за большим амбаром «самовырытое» озеро с карпами и карасями.  А самое главное — приветливые трудолюбивые хозяева.

Андрей Давыдов

Андрей родился вторым ребенком в многодетной семье. Мама, Галина Иосифовна, учитель младших классов в местной школе. За ее плечами более 40 лет стажа. Жена Ирина и две удивительно очаровательные дочери Олька и Варька. С самого раннего детства Андрей увлекался техникой, помогая Александру Константиновичу Наумову, заменившего ему отца, то в ремонте трактора, то комбайна. Сам впитывал технические знания, поэтому уже в 11 лет вместе с Александром Константиновичем работал в местном совхозе помощником комбайнера.

— Технику я люблю с детства. Помню, когда в школе нас спрашивали, какую бы профессию вы для себя выбрали, я уверенно отвечал — буду механизатором, — улыбаясь, говорит Андрей.

Судьба распорядилась немного иначе, но мечта мальчишки осталась с ним на всю жизнь. Окончив школу, затем — курсы механизаторов, он поступил на работу в совхоз. Но в трудные 90-е годы молодому парню нужно было зарабатывать, и Андрей устраивается на работу в город Смоленск —  как и многие. Здесь он встретил свою будущую жену Ирину. Но как только появлялось свободное время, спешили они к своим родным местам.

— Не отпускает родная земля, — с неподдельной теплотой в голосе говорит Андрей. — Посоветовался с родными, решили приобрести трактор, обрабатывать земельные участки, обзавелись хозяйством. Спасибо, что родные меня во всем поддерживают. Вот за 12 лет с помощью кредитов прикупил техники. Конечно, не новая. Все ремонтировать приходится. Трудно, но мне это очень нравится. Сейчас у нас 15 гектар под озимыми и яровыми, 2 гектара картофеля — это большое подспорье для семьи. Правда, и затраты большие — запчасти, топливо. Да и обработка и уборка требует много времени. Поэтому отработаю смену, и скорее в деревню. Сейчас особо тяжело, нужно успеть убрать зерновые и картофель. Продукцию оставляем для себя с запасом, излишки продаем. Сказать, что имеем большой доход, не скажу — врать не буду. Горючее, запчасти, кредиты — практически все на это уходит. Но работать на земле мне очень нравится. Устаю, но на душе покой и тепло. Подчас, как ребенок, радуюсь хорошему урожаю. Да и землякам всегда рад помочь. На селе жить —  трудиться нужно не покладая рук. Спасибо огромное маме, очень помогает. И по хозяйству всегда справится, когда нет возможности приехать, и во всем поддерживает.

— Я знаю, что помимо растениеводства Вы занимаетесь разведением карасей и карпов.

— Да, решил на участке озерцо выкопать, мальков закупил, подкармливаем комбикормом, но они еще маленькие. Дочки ради удовольствия рыбачат, поймают рыбку и отпускают.

Говорят,  учиться никогда не поздно — сейчас осваиваю уход за пчелами, начинал с одного домика, сейчас уже пять. Я вам скажу, это очень интересное занятие. А еще с супругой очень любим по грибы, по ягоды ходить, и девчонок своих к труду приучаем, все летние каникулы они у нас в деревне проводят.

— Откуда Вы силы черпаете?

— От земли родной, люблю я ее. Это мое, родное. Нигде так человек отдохнуть и поработать не сможет, как на селе. Главное, чтобы работа на земле доставляла удовольствие.

Попрощавшись с гостеприимным хозяином, я всю дорогу думала над тем, какой замечательный, трудолюбивый, оптимистичный человек Андрей Давыдов, одним словом, хозяин на земле.

Вот на таких жизненных примерах видим, как нужно трудиться, как можно быть полезным своему народу, стране. А в деревне люди простые, и все друг друга знают, и поэтому таких людей, как Андрей Давыдов, уважают и ценят.

Монастырщинский район — это тихая и немудреная земля. Но чем больше узнаешь её, её людей, тем всё больше начинаешь любить этот край.

Страницу подготовила

Наталья ЗАХАРЕНКОВА